День снятия блокады города Ленинграда

Памятная дата (27 января 1944г.), в которую наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками. В этот день в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом (сейчас — Санкт-Петербург) были окончательно разгромлены, а блокада города — снята.

Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% — погибли во время бомбежек.

Осенью 1941 года советские войска предприняли две Синявинские операции, но успеха они не принесли. Войска Невской оперативной группы захватили и удерживали небольшую территорию, которая известна как «Невский пятачок». С него во время второй Синявинской операции предпринимались особенно ожесточенные попытки прорвать блокаду. Еще две операции были проведены в 1942 году, но и они не принесли результата. В конце 1942 года совет Ленинградского фронта подготовил план еще двух наступательных операций: Шлиссельбургскую (задача — снятие блокады и постройка железной дороги) и Урицкую (для восстановления сухопутной связи с Ораниенбаумским плацдармом). От Шлиссельбургской было принято решение отказаться, а Урицкую потом переименовали в операцию «Искра». Она была назначена на начало января 1943 года и результатом проведения стал прорыв кольца немецких войск.

Окончательно снять блокаду города советским войскам удалось лишь через год — 27 января 1944 года. После прорыва положение города значительно улучшилось, но угроза городу оставалась. В конце 1943 года была разработана операция по освобождению Ленинградской области. Наступление советских войск началось 14 января 1944 года силами Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского фронтов. В результате операции советские войска вышли на границу Латвии и Эстонии.

Сегодня, 27 января, в мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Ленинграда от блокады, примет участие президент Владимир Владимирович Путин. А накануне поздно вечером он уже провёл совещание по развитию агломерации Санкт-Петербурга. Транспорт, промышленность, медицина, туризм — новые масштабные проекты станут дополнительным стимулом для развития всего северо-запада России.